ワタモスのおいしく食べよ♪

最近子供たちとの料理にはまってます。幼児と一緒に出来る料理のレシピも一緒に公開しています。

Entries

初めてのお買いもの♪

みなさま いつもありがとうございます

先日王子が 学校の授業で買い物に出かけました

授業の一環での買い物

JAの直売所で 野菜を買うという授業でした


お急ぎの方もポチっとしていただけるとうれしいです

にほんブログ村

食生活・食育 ブログランキングへ




持ち物は 300円とお財布とビニール袋

各自好きなものをセレクト

先日大根を買って持ち帰っている子を見かけたのもあって(クラスごと別の日に買い物)

大きなビニールを渡しておいたんですが・・・・

買ってきたのは
7.jpg

りんご 150円
きゅうり 100円
もやし 50円

ぴったり300円


余らせても自分のものにならないから全部使ったって


大きな袋にちょっぴりの買い物


体格のいい王子 力持ちなのに 重たいものは持ちたくない!!と

大根は却下

で 季節外れのリンゴ

そして値段が買いやすいもやしをセレクト


もやし安いでしょって・・ママはいつも もやし9円の時だけしか買わないのに・・・

王子の初めてのお買いもの

なかなかこの時期食べることのないリンゴをいただけてとてもラッキーでした

これは教育費??食費??・・って迷い中です



ブロ友さんにも大人気の 検索+

検索する時のブラウザを 検索+ にするだけで ポイントがもらえるんです

こちらをインストールするなら 招待コードを入れると500ポイントもらえるのでお得です

ken.png
検索の画面はちょっと違いますが

不慣れな私でも普通に検索できました

しかもいろいろな設定のために検索したおかげか 数日で1000ポイント以上になりました

登録時500ポイントのほかに500ポイント以上つきました

1000ポイントでアマゾン100円券にすぐに交換できました

他にも交換先がありますのでとても便利です


超オススメアプリ!いつもの検索するだけでポイントがもらえちゃうお得なアプリ「検索プラス」

利用を開始するだけでボーナスポイント500ポイントが手に入る!!

更に利用開始から7日以内に秘密の条件にあてはまるともれなく1,000ポイントGETできちゃう!!

ダウンロードはこちらから ⇒

http://kensakuplus.com/dl/?894403

※ボーナスポイント獲得は初回のインストールのみになりますので注意してください


楽天スーパースクリーン

ra_201603251508287d7.png

こちらから 入って⇒楽天スーパースクリーン

アンドロイドの方はgoogle playから

iphone のかたはQRコードからダウンロードしてください

ダウンロードし アプリを立ち上げたら

招待コード  i6cz1h

このコードを入れてください これで私とあなた 50ポイント追加でもらえます

初回立ち上げで100ポイント招待コード入力で50ポイント もらえます

広告を見るだけで毎日ポイントがもらえます

しばらく毎日使ってみたいと思います






一番のお勧めポイントタウン 確実に稼げます
ポイントでお小遣い稼ぎ|ポイントタウン

次にお勧めなのはポイントインカム こちらもいい案件が多くて稼げます
暮らしをおトクにかえていく|ポイントインカム

長いこと愛用しております とてもいいサイトです


一番初めに登録しましたサイト 安心して使い続けられます
日々の生活にhappyをプラスする|ハピタス



にほんブログ村

食生活・食育 ブログランキングへ
お手数ですかぽちっとしていただけるとうれしいです。

最後までお読みいただきありがとうございました




スポンサーサイト

Comment

へーー! 

すごい♪
そんな授業があるんですね。。。
300円で購入。。。。
確かにもやし50円は高い(^^;
りんご、最近高いですよね。
コチラでは90円で買いますが、最近は120円を越してますのでバナナばかり。
そのバナナも高騰するというニュースを見て今後の我が家のフルーツはどうなることやら?(缶詰か?)
  • posted by やっちん 
  • URL 
  • 2016.06/09 10:01分 
  • [Edit]

やっちんさんありがとうございます 

> すごい♪
> そんな授業があるんですね。。。
> 300円で購入。。。。

そうなんですよ
いろいろな授業があるものですよね
聞いたけれどいまいち目的がわからなかったんですが・・・


> 確かにもやし50円は高い(^^;
> りんご、最近高いですよね。
> コチラでは90円で買いますが、最近は120円を越してますのでバナナばかり。
> そのバナナも高騰するというニュースを見て今後の我が家のフルーツはどうなることやら?(缶詰か?)

リンゴは時期じゃないから仕方ないけれど
もともと地元で作ってないものは高いんですよ JAなので・・・
JAに行って 地元で作ってないもの買ってくる王子
なんのためのJA直売所での買い物って感じです


大手スーパーだともやしも50円くらいだしリンゴもこのくらいな気がします
八百屋ならもやしは 35円くらいで
りんごは???
バナナは200円近いです
なのでめったに果物は買いません:貰った時食べるのが主
  • posted by ワタモス 
  • URL 
  • 2016.06/09 12:42分 
  • [Edit]

あはは! 

残った分をお小遣いにしていいとしたら、いくら分買ってきたかな?
それも見てみたい(笑)
もやし、確かに高いー!

面白い授業ですね、うちはないっぽい。
  • posted by 中ジョッキ 
  • URL 
  • 2016.06/09 13:13分 
  • [Edit]

NoTitle 

そんな授業があるのですね♪
何を買ってくるかって親がワクワクしそう♪

う~ん、気持ちは教育費だけど、実際は食費??(笑)
  • posted by ナナソラママ 
  • URL 
  • 2016.06/09 13:21分 
  • [Edit]

こんにちわ!*\(^o^)/* 

面白い授業だけど、お金のことについても考えられるし、お使いにもいけるようになるよね。

ヘェ〜。

生きていく上で必要な知識だもんね(^^;;

もやしが9円じゃなかったのがザンネン☆*:.。. o(≧▽≦)o .。.:*☆
  • posted by あすみん 
  • URL 
  • 2016.06/09 13:39分 
  • [Edit]

NoTitle 

おおっ、 ワタウーも 小学校の時に 近所のスーパーに買い物に行ったのを
思い出しました。  確か、科目としましては、 「総合」の授業だったかな?
総合の授業って、 昔は無かったですけど、 中々に面白いですよね
実生活に 役立つ勉強をそのままやってて、 選挙の投票の仕方も
擬似的にやるんだったかな・・ 

スーパーでの商品の値段。  子供って いつも一緒に買い物に行くんですけど、
値段を あまり意識してみていないから、ビックリする物を買ってきたりしますよね。
でも、 世の中の、 旦那達も(笑) 結構 値段を見ていない人が多くて、
実は自分もそうでした。  野菜の平均価格がわからずに それプラス 季節も
わからないですから、  季節はずれの 高い物を平気で買ってしまったりしますよね。
それ ハウス栽培の高いヤツだから~~!! って 突っ込みを入れたくなりますよね(笑)

どうせなら、 ただ買い物をするだけじゃなく、 お買い得の物を 目利き出来るような
授業内容にしてくれたら、より 実用的になんですけどねぇ~~。(笑)
  • posted by ワタマス 
  • URL 
  • 2016.06/09 18:10分 
  • [Edit]

中ジョッキさんありがとうございます 

> 残った分をお小遣いにしていいとしたら、いくら分買ってきたかな?
> それも見てみたい(笑)
> もやし、確かに高いー!

きっともやしだけ買ったお小遣いって感じかもしれないですね
友達がいるからもう少し買うかも




> 面白い授業ですね、うちはないっぽい。

学校によって違うものですね
  • posted by ワタモス 
  • URL 
  • 2016.06/11 04:30分 
  • [Edit]

ナナソラママさんありがとうございます 

> そんな授業があるのですね♪
> 何を買ってくるかって親がワクワクしそう♪

ちょっとわくわくしますね
個性が出そうですよね
ナナソラちゃん 同じものかな??



> う~ん、気持ちは教育費だけど、実際は食費??(笑)

食費・・ですよね
  • posted by ワタモス 
  • URL 
  • 2016.06/11 04:31分 
  • [Edit]

あすみんさんありがとうございます 

> 面白い授業だけど、お金のことについても考えられるし、お使いにもいけるようになるよね。
>
> ヘェ〜。
>
> 生きていく上で必要な知識だもんね(^^;;

確かに大事ですよね
せっかくならもう少し具体的に教えてほしい…
せめてJAというのは・・みたいな

親が教えろっていわれますね




> もやしが9円じゃなかったのがザンネン☆*:.。. o(≧▽≦)o .。.:*☆
残念ですよ
  • posted by ワタモス 
  • URL 
  • 2016.06/11 04:32分 
  • [Edit]

ワタマスさんありがとうございます 

> おおっ、 ワタウーも 小学校の時に 近所のスーパーに買い物に行ったのを
> 思い出しました。  確か、科目としましては、 「総合」の授業だったかな?
> 総合の授業って、 昔は無かったですけど、 中々に面白いですよね
> 実生活に 役立つ勉強をそのままやってて、 選挙の投票の仕方も
> 擬似的にやるんだったかな・・ 

色々わかりやすくするための授業が増えているんですね



> スーパーでの商品の値段。  子供って いつも一緒に買い物に行くんですけど、
> 値段を あまり意識してみていないから、ビックリする物を買ってきたりしますよね。
> でも、 世の中の、 旦那達も(笑) 結構 値段を見ていない人が多くて、
> 実は自分もそうでした。  野菜の平均価格がわからずに それプラス 季節も
> わからないですから、  季節はずれの 高い物を平気で買ってしまったりしますよね。
> それ ハウス栽培の高いヤツだから~~!! って 突っ込みを入れたくなりますよね(笑)
>
> どうせなら、 ただ買い物をするだけじゃなく、 お買い得の物を 目利き出来るような
> 授業内容にしてくれたら、より 実用的になんですけどねぇ~~。(笑)

うちは子供が一緒に買い物ってあまりないので値段は知らないですね
だから仕方ないんですが

でもせめて JAなら地元で作った野菜 旬の野菜は安くて
しかも栄養も高いなんてことくらい教えてほしい(実はきいたのかな??)

地元で作られていると輸送コストがかからないから安いとか…

なかなか色々は難しいですね
  • posted by ワタモス 
  • URL 
  • 2016.06/11 04:41分 
  • [Edit]

Comment_form

管理者のみ表示。 | 非公開コメント投稿可能です。

左サイドMenu

プロフィール

ワタモス

Author:ワタモス
最近は小3と小1の子供との料理にはまってます。とても幸せにすごしています。皆様と一緒にもっと幸せになりたいなと思って日々のことなど綴ってます。
懸賞やモニター、子育てそして投資も楽しんでます。

最新記事

参加しています

ランキングに参加しています。ポッチで応援頂けたら幸いです。


にほんブログ村
食生活・食育 ブログランキングへ

検索フォーム

QRコード

QR

ブロとも申請フォーム

右サイドメニュー

広告

        オイシックスさんもお試ししました。おいしいお野菜が食べられます。                  ↑私の1点での挑戦の結果♪です。ご参考までに

お勧め

なんといってもお勧めのカード 私のメインカードです